题目内容

3.如图所示,AB、CO为互相垂直的丁字形公路,CB为一斜直小路,CB与CO成53°角,CO间距300米,一逃犯骑着电动车以43.2km/h的速度正沿AB公路逃串.当逃犯途径路口O处时,守侯在C处的警察立即以1.2m/s2的加速度启动警车,警车加速度的大小不变,警车所能达到的最大速度为108km/h,(不考虑电动车和警车转向的时间,sin53°=0.8   cos53°=0.6,计算结果保留小数点后面二位)
(1)警察沿COB路径追捕逃犯,则经过多长时间能将逃犯截获?截获地点离O点的距离.
(2)警察沿CB近路到达B处时,逃犯又以原速率掉头向相反方向逃串,警察则继续沿BA方向追捕,则经过多长时间能将逃犯截获?截获地点离O点的距离.

分析 (1)根据速度时间公式求出警车达到最大速度的时间,求出警车达到最大速度时的位移,通过该段时间内电动车的位移得出两车还相距的距离,再根据速度关系,结合运动学公式求出追及的时间,从而得出总时间,求出截获地点离O点的距离.
(2)根据运动学公式求出警察沿CB近路到达B处时,电动车的位移,从而通过几何关系两车相距的距离,结合运动学公式求出追及的时间,从而得出截获地点离O点的距离.

解答 解:(1)警车的最大速度v1=108km/h=30m/s,电动车的速度v2=43.2km/h=12m/s,设警车加速的时间为t1,加速的距离为x1
则${t}_{1}=\frac{{v}_{1}}{a}=\frac{30}{1.2}s=25s$,
${x}_{1}=\frac{{v}_{1}}{2}{t}_{1}=\frac{30}{2}×25m=375m$.
这段时间内电动车运动的距离为x2=v2t1=12×25m=300m.
此时两车在OB方向相距△x=x2-(x1-300)m=225m,
此后两车匀速运动直至相遇,设再用时间t2,则${t}_{2}=\frac{△x}{{v}_{1}-{v}_{2}}=\frac{225}{30-12}s$=12.5s,
所以警车追上电动车总共用时t=t1+t2=25+12.5s=37.5s.
此时到O点的距离x=v2t=12×37.5m=450m.
(2)设警车从C到B用时为t′,
综合上述结论得,$t′={t}_{1}+\frac{\frac{300}{cos53°}-{x}_{1}}{{v}_{1}}=25+\frac{\frac{300}{0.6}-375}{30}$s=$\frac{175}{6}s$,
这段时间内电动车运动的距离$x′={v}_{2}t′=12×\frac{175}{6}m=350m$,
此刻两车相距△x′=300×tan53°-x′=$300×\frac{4}{3}-350$m=50m,
此后电动车立即反向,两车沿BO反向匀速运动,再用时间为t″,
则$t″=\frac{△x′}{{v}_{1}-{v}_{2}}=\frac{50}{30-12}=\frac{25}{9}$s,
所以警车追上电动车总共用时${t}_{总}=t′+t″=\frac{175}{6}+\frac{25}{9}s≈31.94s$.
此时到O点的距离为x=$x′-{v}_{2}t″=350-12×\frac{25}{9}$m=316.67m.
答:(1)警察沿COB路径追捕逃犯,则经过37.5s时间能将逃犯截获,截获地点离O点的距离为450m.
(2)经过31.94s时间能将逃犯截获,截获地点离O点的距离为316.67m.

点评 解决本题的关键分析清楚警车和电动车在整个过程中的运动规律,抓住运动路程的关系,结合运动学公式灵活求解,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网