题目内容
11.分析 静电计测量的是电容器两极板间的电势差,电势差越大,金属箔张角越大.根据C=$\frac{?s}{4πkd}$,判断电容的变化,根据U=$\frac{Q}{C}$ 判断电势差的变化,根据E=$\frac{U}{d}$ 判断两极板间电场强度的变化.
解答 解:根据C=$\frac{?s}{4πkd}$,若将A极板稍向左移动一些,增大电容器两极板间的距离,则电容C变小,
根据U=$\frac{Q}{C}$,电势差增大,所以静电计金属箔张角会变大.
根据E=$\frac{U}{d}$=$\frac{Q}{Cd}$=$\frac{4πkQ}{?s}$,知电场强度不变.
故本题答案为:变大,变大,不变,变小.
点评 解决本题的关键根据C=$\frac{?s}{4πkd}$,判断电容的变化,根据U=$\frac{Q}{C}$,判断电势差的变化,根据E=$\frac{U}{d}$判断两极板间电场强度的变化.
练习册系列答案
相关题目
1.物体沿一条直线运动,下列说法正确的是( )
| A. | 物体在某时刻的速度为3m/s,则物体在1s内一定走3m | |
| B. | 物体在某1s内的平均速度是3m/s,则物体在这1s内的位移一定是3m | |
| C. | 物体在某段时间内的平均速度是3m/s,则物体在其中某1s内的位移一定是3m | |
| D. | 若物体做匀变速直线运动时,在发生某段位移过程中的平均速度是3m/s,则物体在这段位移的一半时的速度一定是大于3m/s |
2.一质点沿直线Ox方向做加速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=4+2t3 (m),它的速度随时间变化的关系为:v=6t2( m/s).则该质点在t=2s时的瞬时速度和t=0s到t=2s间的平均速度分别为( )
| A. | 24 m/s 10 m/s | B. | 24 m/s 8 m/s | C. | 12 m/s 24 m/s | D. | 24 m/s 12 m/s |
19.以下有关时间和时刻的说法正确的是( )
| A. | 1s末是1s钟的时间 | B. | 第2秒内是2秒钟的时间 | ||
| C. | 前2秒内是2秒钟的时间 | D. | 第2个1秒是2秒钟的时间 |
6.
一人晨练,按图所示走半径为R的中国古代八卦图,中央S部分是两个直径为R的半圆,BD、CA分别为西东、南北指向.他从A点出发沿曲线ABCOADC行进,则当他到D点时,他的路程和位移大小及位移的方向分别为( )
| A. | 2πR $\sqrt{2}R$ 向西南 | B. | 4πR 2R 向东南 | ||
| C. | 3πR R 向西北 | D. | $\frac{5}{2}πR$ $\sqrt{2}R$ 向东南 |
16.关于位移和路程,下列说法不正确的是( )
| A. | 质点的位移是矢量,路程是标量 | |
| B. | 质点通过的路程不等,但位移可能相同 | |
| C. | 质点通过的路程不为零,但位移可能是零 | |
| D. | 质点甲向东的位移为10m,质点乙向西的位移也为10m,则甲乙的位移相同 |