题目内容
2.一个做匀变速直线运动的物体,某时刻t速度的大小为20m/s,已知该物体2s前速度大小为2m/s,在t时刻之前1s内该物体的( )| A. | 位移的大小可能小于14m | B. | 位移的大小可能大于15m | ||
| C. | 加速度的大小可能小于8m/s2 | D. | 加速度的大小可能大于10m/s2 |
分析 根据加速度的定义式求出物体的加速度,结合平均速度推论求出t时刻前1s内的位移,注意2s前的速度方向可能与t时刻的速度方向相同、也可能相反.
解答 解:以t时刻速度方向为正方向,即vt=20m/s,讨论如下:
情况一:如果vt-2=2m/s,则a=$\frac{△v}{△t}=\frac{20-2}{2}m/{s}^{2}=9m/{s}^{2}$;
${v}_{t-1}=\frac{{v}_{t-2}+{v}_{t}}{2}=11m/s$;
故在t时刻之前1s内该物体的位移:${x}_{2}=\frac{{v}_{t-1}+{v}_{t}}{2}×{t}_{2}=\frac{11+20}{2}×1=15.5m$;
情况一:如果vt-2=-2m/s,则a=$\frac{△v}{△t}=\frac{20-(-2)}{2}m/{s}^{2}=11m/{s}^{2}$;
${v}_{t-1}=\frac{{v}_{t-2}+{v}_{t}}{2}=9m/s$;
故在t时刻之前1s内该物体的位移:${x}_{2}=\frac{{v}_{t-1}+{v}_{t}}{2}×{t}_{2}=\frac{9+20}{2}×1=14.5m$;
综上,A错误,B正确,C错误,D正确;
故选:BD
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,注意公式的矢量性.
练习册系列答案
相关题目
17.
某行星外围有一圈厚度为d的发光的物质,简化为如图甲所示模型,R为该行星除发光带以外的半径;现不知发光带是该行星的组成部分还是环绕该行星的卫星群,某科学家做了精确地观测后发现:发光带绕行星中心的运行速度与到行星中心的距离r的关系如图乙所示(图中所标v0为已知),则下列说法正确的是( )
| A. | 发光带是该行星的组成部分 | |
| B. | 行星表面的重力加速度g=$\frac{v_0^2}{R}$ | |
| C. | 该行星的质量$\frac{2Rv_0^2}{G}$ | |
| D. | 该行星的平均密度为$\frac{3Rv_0^2}{{4πG{{(R+d)}^3}}}$ |
13.
一辆汽车从静止开始由甲地出发,沿平直公路开往乙地,汽车先做匀加速运动,接着做匀减速运动,开到乙地刚好停止.其速度图象如图所示,那么在0~t0和t0~3t0两段时间内( )
| A. | 加速度大小比为3:1 | B. | 加速度大小比为2:1 | ||
| C. | 平均速度大小之比为2:1 | D. | 平均速度大小之比为1:1 |
10.一个物体受到两个力的作用,其大小分别是25N和30N,则这两个力的合力的大小可能是( )
| A. | 40N | B. | 20N | C. | 4N | D. | 0N |