题目内容

如图所示,水平桌面处有水平向右的匀强电场,场强大小E=2´104V/m,A、B是完全相同的两个小物体,质量均为m=0.1kg,电量均为q=2´10-5C,且都带负电,原来都被按在桌面上的P点。现设法使A物体获得和电场E同方向的初速vA0=12m/s,A开始运动的加速度大小为6m/s2,经t时间后,设法使B物体获得和电场E同方向的初速vB0=6m/s(不计A、B两物体间的库仑力),求:

(1)在A未与B相遇前,A电势能增量的最大值;

(2)如果要使A尽快与B相遇,t为多大?

⑴DEmax=qEs=4.8J;⑵t=t+tA+tB=6s


解析:

(1)A释放后有qE+f=ma,得f=0.2N,A速度减到零,t=vA0/a=2s,经过的位移为s=vA02/2a=12m,DEmax=qEs=4.8J,

(2)返回时qE-f=ma’,因为B的速度较小,要尽快相遇,对应B减速到零时与A相遇,B的最大位移sB=vB02/2a=3m,花时tB=vB0/a=1s,A返回走了s’=s-sB=9m,用时tA==3s,故t=t+tA+tB=6s,

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网