题目内容

11.如图所示,轻杆上固定着质量相等的小球a和b,杆可绕O点在竖直面内自由转动,oa=ab=L,先将杆拉到水平位置后由静止开始释放,求:
(1)轻杆转到竖直位置时a球的速率;
(2)在轻杆从水平位置转到竖直位置的过程中,a,b两球各自的机械能是增加了还是减少了?变化的数量是多少?

分析 (1)转动过程中,两球组成的系统只有重力做功,机械能守恒,根据机械能守恒定律和两球速度.
(2)在竖直方向时,对a和b进行受力分析,根据动能定理求出轻杆对ab所做的功,从而判断机械能的变化.

解答 解:(1)转动过程中,两球组成的系统只有重力做功,机械能守恒,则得:
mgL+mg•2L=$\frac{1}{2}m{{v}_{a}}^{2}+\frac{1}{2}m{{v}_{b}}^{2}$
两球的角速度相等,由v=ωr,得:vb=2va
联立以上解得:va=$\sqrt{\frac{6gL}{5}}$,vb=2$\sqrt{\frac{6gL}{5}}$
(2)设此过程杆对A、B做的功分别为Wa、Wb,对a、b分别据动能定理得:
$\frac{1}{2}m{{v}_{a}}^{2}=mgL{+W}_{a}$,
$\frac{1}{2}m{{v}_{b}}^{2}=2mgL{+W}_{b}$,
解得:${W}_{a}=-\frac{2}{5}mgL$,${W}_{b}=\frac{2}{5}mgL$,
根据功能关系可知,机械能的变化量等于除重力以外的力做的功,即ab两球机械能的变化量等于杆子对两球做的功,则a的机械能减少$\frac{2}{5}mgL$,b的机械能增加$\frac{2}{5}mgL$.
答:(1)轻杆转到竖直位置时a球的速率为$\sqrt{\frac{6gL}{5}}$;
(2)在轻杆从水平位置转到竖直位置的过程中,a的机械能减少$\frac{2}{5}mgL$,b的机械能增加$\frac{2}{5}mgL$.

点评 本题主要考查了机械能守恒定律、动能定理的直接应用,列式时要知道ab两球的角速度相等,此题物理过程较复杂,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网