题目内容

15.如图所示,长为L的绳子下端连着质量为m的小球,上端悬于天花板上,把绳子拉直时,绳子与竖直线夹角为θ=60°,此时小球静止于光滑的水平桌面上.问:
(1)当球以ω=$\sqrt{\frac{g}{L}}$做圆锥摆运动时,绳子张力T1为多大?桌面受到压力N1为多大?
(2)当球以角速度ω=$\sqrt{\frac{4g}{L}}$做圆锥摆运动时,绳子的张力T2及桌面受到的压力N2分别为多少?

分析 (1)当球做圆锥摆运动时,小球在水平面内做匀速圆周运动,由重力、水平面的支持力和绳子拉力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律,采用正交分解法列方程求解绳子的张力和支持力,再由牛顿第三定律求出桌面受到的压力.
(2)当小球对桌面恰好无压力时,由重力和绳子拉力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求解此时小球的角速度.根据角速度ω=$\sqrt{\frac{4g}{L}}$与临界角速度的关系,判断小球是否离开桌面.若小球桌面做圆周运动,再由牛顿第二定律求解绳子的张力.

解答 解:(1)对小球受力分析,作出力图如图1
根据牛顿第二定律,得
   T1sin60°=mω2Lsin60°①
   mg=N1+T1cos60°  ②
又ω=$\sqrt{\frac{g}{L}}$,解得
  T1=mg,N1=$\frac{1}{2}mg$;
(2)设小球对桌面恰好无压力时角速度为ω0,即N2=0
代入①②得ω0=$\sqrt{\frac{2g}{L}}$,由于ω=$\sqrt{\frac{4g}{L}}$>ω0,故小球离开桌面做匀速圆周运动,则N=0此时小球的受力如图2.
设绳子与竖直方向的夹角为θ,则有
  mgtanθ=mω2•Lsinθ③
   mg=T2cosθ        ④
联立③④解得 T2=4mg
答:(1)当球以ω=$\sqrt{\frac{g}{L}}$做圆锥摆运动时,绳子张力T1=mg,桌面受到压力N1=$\frac{1}{2}mg$;
(2)当球以角速度ω=$\sqrt{\frac{4g}{L}}$做圆锥摆运动时,绳子的张力T2=4mg,桌面受到的压力N2=0.

点评 本题是圆锥摆问题,分析受力,确定向心力来源是关键,实质是牛顿第二定律的特殊应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网