题目内容

如图所示,一轻质弹簧竖直固定在地面上,上面连接一个质量m1=1.0kg的物体A,平衡时物体下表面距地面h1= 40cm,弹簧的弹性势能E0=0.50J。在距物体m1正上方高为h= 45cm处有一个质量m2=1.0kg的物体B自由下落后,与物体A碰撞并立即以相同的速度运动(两物体粘连在一起),当弹簧压缩量最大时,物体距地面的高度h2=6.55cm。g=10m/s2。

(1)已知弹簧的形变(拉伸或者压缩)量为x时的弹性势能,式中k为弹簧的劲度系数。求弹簧不受作用力时的自然长度l0;

(2)求两物体做简谐运动的振幅;

(3)求两物体运动到最高点时的弹性势能。

(1)0.50m     (2)23.45cm (3)6.0×10-2J


解析:

(1)设物体A在弹簧上平衡时弹簧的压缩量为x1,弹簧的劲度系数为k

根据力的平衡条件有        m1g=k x1

        而

     解得:k=100N/m,  x1=0.10m

     所以,弹簧不受作用力时的自然长度l0=h1+x1=0.50m

(2)两物体运动过程中,弹簧弹力等于两物体总重力时具有最大速度,此位置就是两物体粘合后做简谐运动的平衡位置

设在平衡位置弹簧的压缩量为x2,则  (m1+ m2)g=kx2, 解得:x2=0.20m,

设此时弹簧的长度为l2,则    l2=l0-x2    ,解得:l2=0.30m ,

当弹簧压缩量最大时,是两物体振动最大位移处,此时弹簧长度为h2=6.55cm

    两物体做简谐运动的振幅A=l2-h2 =23.45cm

(3)设物体B自由下落与物体A相碰时的速度为v1,则   

解得:v1=3.0m/s,

    设A与B碰撞结束瞬间的速度为v2,根据动量守恒   m2 v1=(m1+ m2)v2,

解得:v2=1.5 m/s,

    由简谐运动的对称性,两物体向上运动过程达到最高点时,速度为零,弹簧长度为l2+A=53.45cm

碰后两物体和弹簧组成的系统机械能守恒,设两物体运动到最高点时的弹性势能EP,则      

解得EP=6.0×10-2J。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网