题目内容

A、B两球在光滑水平面上沿同一直线上、同一方向运动,mA=1kg,mB=2kg,vA=6m/s,vB=2m/s.当A球追上B球并发生碰撞后,A、B两球速度的可能值是 [ ]

A.v′A=5m/s,v′B=2.5m/s

B.v′A=2m/s,v′B=4m/s

C.v′A=-4m/s,v′B=7m/s

D.v′A=7m/s,v′B=1.5m/s

 

答案:B
提示:

动量守恒定律

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网