题目内容
17.某同学设计用图甲所示的电路,将多用电表接入a,b两端,测量该电路中的未知电阻RA(约100Ω)的阻值和电源的电动势E,内阻r.请你帮该同学将下列的操作等事项补充完整.
①在用欧姆档测量Rx时,应保持开关S断开(选填‘闭合”或“断开):
②先进行机械调零,将选择开关拨到欧姆档的×10档(选“×1”、“×10”“×100”),
接着进行欧姆调零,然后将红黑表笔接在a,b两端.若结果如图乙,则Rx=100Ω;
③将多用表选择开关拨到直流电压2.5V档,接入a,b两端,红表笔应接在b端(选填“a”或“b“)
④改变电阻箱R的阻值,多次测量,作出$\frac{1}{U}$-R图象如图丙所示,由图可得电源的电动势E=3.0V(保留2位有效数字,下同),内阻r=50Ω.
分析 用欧姆表测量电阻时,先进行机械调零,然后选择合适的挡位,再进行欧姆调零,再测量电阻.欧姆表的读数等于表盘读数乘以倍率.
根据闭合电路欧姆定律,得出$\frac{1}{U}$-R的关系式,结合图线的斜率和截距进行求解.
解答 解:①在用欧姆档测量Rx时,应保持开关S断开.
②用欧姆表测量电阻,先进行机械调零,将选择开关拨到欧姆挡的×10挡,接着进行欧姆调零.
电阻的阻值R=10×10Ω=100Ω.
③多用电表的电流流向是“红进黑出”,所以将多用表选择开关拨到直流电压2.5V档,接入a,b两端,红表笔应接在b端.
④根据$E=\frac{U}{{R}_{A}}({R}_{A}+R+r)$得,$\frac{1}{U}=\frac{1}{E}(1+\frac{r}{{R}_{A}})+\frac{1}{E{R}_{A}}R$,可知图线的斜率k=$\frac{1}{E{R}_{A}}=\frac{1.0-0.5}{150}$,解得E=3.0V,纵轴截距b=$\frac{1}{E}(1+\frac{r}{{R}_{A}})$=0.5,解得r=50Ω.
故答案为:①断开,②机械,×10,欧姆,100,③b,④3.0,50.
点评 解决本题的关键掌握多用电表的使用方法以及读数方法,以及掌握测量电动势和内阻的原理,结合闭合电路欧姆定律得出表达式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,地球球心为O,半径为R,表面的重力加速度为g.-宇宙飞船绕地球无动力飞行且沿椭圆轨道运动,轨道上P点距地心最远,距离为3R.为研究方便,假设地球不自转且忽略空气阻力,则( )
| A. | 飞船在P点的加速度一定是$\frac{g}{9}$ | |
| B. | 飞船经过P的速度一定是$\sqrt{\frac{gR}{3}}$ | |
| C. | 飞船经过P点的速度一定小于$\sqrt{\frac{gR}{3}}$ | |
| D. | 飞船经过P点时,对准地心弹射出的物体一定沿PO直线落向地面 |
2.传感器的种类多种多样,其性能也各不相同,空调机在室内温度达到设定的温度后,会自动停止工作,空调机内使用的传感器是( )
| A. | 生物传感器 | B. | 红外传感器 | C. | 温度传感器 | D. | 压力传感器 |
9.有一辆新颖电动汽车,总质量为1000kg,行驶中,该车速度在14m/s-20m/s范围内保持恒定功率20kW不变,一位同学坐在驾驶员旁观察车内里程表和速度表,记录了该车在位移120m至400m范围内做直线运动时的一组数据如表,设汽车在上述范围内受到的阻力大小不变,则( )
| s/m | 120 | 160 | 200 | 240 | 280 | 320 | 360 | 400 |
| v/m•s-1 | 14.5 | 16.5 | 18.0 | 19.0 | 19.7 | 20.0 | 20.0 | 20.0 |
| A. | 该汽车受到的阻力为2000N | |
| B. | 位移120m-320m过程牵引力所做的功约为9.5×104J | |
| C. | 位移120m-320m过程经历时间约为14.75s | |
| D. | 该车速度在14m/s-20m/s满园内可能做匀加速直线运动 |
7.
如图所示的电路中,RT为热敏电阻,其他电阻都是普通的电阻,当灯泡L的亮度变暗时,说明热敏电阻RT周围的( )
| A. | 环境温度变高 | B. | 环境温度变低 | C. | 环境温度不变 | D. | 都有可能 |