题目内容

在光滑的水平面上,用F=6N的恒力,水平作用在质量为2kg的质点上,使其由静止开始运动.试比较经过5s的时间或经过5m的位移时,突然撤去拉力,得到的正确结论是(  )
A.撤力时,前种情况的末速度大于后种情况的末速度
B.撤力时,前种情况的末速度小于后种情况的末速度
C.撤力前,前种情况比后种情况滑行的路程长
D.撤力前,前种情况比后种情况滑行的时间长
根据牛顿第二定律得:
a=
F
m
=3m/s2

A、作用5s时的速度为v=at=15m/s
作用5m撤去外力时的速度为:v′=
2ax
=5
2
m/s

所以撤力时,前种情况的末速度大于后种情况的末速度,故A正确,B错误;
C、作用5s时撤力的路程x=
1
2
at2=
1
2
×3×25m=37.5m>5m
,故C正确;
D、作用5m撤去外力的时间t=
2x
a
=
10
3
s
<5s
,故D正确.
故选ACD
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网