题目内容
18.| A. | ab棒受到的拉力为0.1N | B. | ab棒向上的速度为2m/s | ||
| C. | 在2S内拉力做功产生的电能是0.4J | D. | 在2S内,拉力做功为0.4J |
分析 要使cd始终保持静止不动,cd棒受到的安培力与重力平衡,ab匀速上升,受力也平衡,对两棒组成的整体研究,由平衡条件可求得拉力的大小.
对ab研究,根据法拉第电磁感应定律和欧姆定律求解速度.由焦耳定律求解2s内产生的电能,由W=Fs=Fvt求解拉力做功.
解答 解:A、导体棒ab匀速上升,受力平衡,cd棒静止,受力也平衡,对于两棒组成的整体,合外力为零,根据平衡条件可得:ab棒受到的推力F=2mg=0.2N,故A错误.
B、对cd棒,受到向下的重力G和向上的安培力F安,由平衡条件得:F安=G,即BIL=G,又I=$\frac{BLv}{2R}$,联立得:v=$\frac{2GR}{{B}^{2}{L}^{2}}$=$\frac{2×0.1×0.1}{0.{5}^{2}×0.{2}^{2}}$m/s=2m/s,故B正确.
C、在2s内,电路产生的电能为:Q=$\frac{{E}^{2}}{2R}$t=$\frac{(BLv)^{2}}{2R}$t=$\frac{(0.5×0.2×2)^{2}}{2×0.1}$×2J=0.4J,则故C正确.
D、在2s内拉力做的功为:W=F推vt=0.2×2×2J=0.8J,故D错误.
故选:BC.
点评 本题是电磁感应现象中的力平衡问题,关键是对安培力和电路的分析和计算.要灵活选择研究对象,本题运用整体法和隔离法结合,比较简洁.
练习册系列答案
相关题目
9.如图甲所示,一质量为M的薄木板静止在光滑水平面上,现有一质量为m的小滑块以一定初速度v0从木板的左端开始向木板的右端滑行,滑块和木板的水平速度大小随时间变化的情况如图乙所示,根据图象可知( )

| A. | 滑块始终与木板存在相对运动 | B. | 滑块未能滑出木板 | ||
| C. | 在t1时刻滑块从木板上滑出 | D. | 滑块的质量m小于木板的质量M |
13.在地磁场作用下处于水平静止的小磁针上方,平行于小磁针水平放置一直导线,当该导线中通有电流时,小磁针会发生偏转.当通过该导线电流为I时,小磁针偏转了30°,问当发现小磁针偏转了45°,通过该导线电流为(已知直导线在某点产生的磁场的磁感应强度与通过直导线的电流成正比)( )
| A. | 2I | B. | 3I | C. | $\sqrt{3}$I | D. | 无法确定 |
3.
如图所示,一弹簧秤上端固定,下端拉住活塞提起气缸,活塞与气缸间无摩擦,气缸内装一定质量的理想气体,系统处于静止状态.现使缸内气体的温度升高,则在此过程中,气体体积V与弹簧秤拉力F的变化情况是( )
| A. | V增大,F增大 | B. | V增大,F减小 | C. | V不变,F不变 | D. | V增大,F不变 |
10.
如图所示,质量为m、电荷量为-q的微粒以速度v与水平面成45°角进入匀强磁场和匀强电场中,恰好做匀速直线运动,则下列判断正确的是( )
| A. | 该微粒的重力势能不断增加 | |
| B. | 该微粒的电势能不断减小 | |
| C. | 该匀强电场的场强为E=$\frac{mg}{q}$ | |
| D. | 该匀强电场的磁感应强度为B=$\frac{\sqrt{2}mg}{qv}$ |
7.
如图所示为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,质点P、Q的平衡位置分别位于x=0.20m和x=0.06m处,若波的传播速度为2.0m/s,则下列说法中正确的是( )
| A. | 质点Q和P的位移方向和速度方向都是总相反的 | |
| B. | 再经过△t=0.40s,质点P向右移动0.80m | |
| C. | 再经过△t=0.10s,在x轴上0~0.60m范围内的波形图与t=0时刻的波形图相同 | |
| D. | 再经过△t=0.40s,质点P正通过自己的平衡位置,且P点通过的路程为0.40m |