题目内容

6.一列简谐横波沿x轴传播,实线为t1=0时的波形图,此时P质点向y轴负方向运动,虚线为t2=0.1s时的波形图.已知周期T>0.1s.则该波沿x轴正(选填“正”或“负”)方向传播,传播速度为10m/s.

分析 根据上下坡法,通过质点的振动方向得出波的传播方向.根据波形传播的距离以及传播的时间求出波速的大小.

解答 解:t1=0时,P质点向y轴负方向运动,根据上下坡法知,波沿x轴正向传播.
因为t2-t1=0.1s<T
则波速v=$\frac{△x}{△t}=\frac{1}{0.1}=10m/s$.
故答案为:正; 10

点评 解决本题的关键知道振动和波动的联系,掌握波速的求法:1、v=$\frac{λ}{T}$,2、v=$\frac{△x}{△t}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网