题目内容

精英家教网如图所示,在xOy平面上,以y轴上点Ol为圆心,半径为R=0.3m的圆形区域内,分布着一个方向垂直于xOy平面向里,磁感应强度大小为B=0.5T的匀强磁场.一个比荷
q
m
=1.0×108C?kg-1的带正电粒子,从磁场边界上的原点O,以v=
3
×107m?s-1的初速度,沿不同方向射入磁场,粒子重力不计,求:
(1)粒子在磁场中运动的轨道半径;
(2)粒子通过磁场空间的最长运动时间.
分析:(1)粒子进入磁场时由洛伦兹力充当向心力,做匀速圆周运动,根据牛顿第二定律列式可求出轨道半径;
(2)粒子的轨道半径一定,当轨迹对应的弦最长时,圆心角最大,粒子在磁场中运动时间最长,先求出周期,再根据轨迹的圆心角求解最长运动时间.
解答:精英家教网解:(1)粒子进入磁场时由洛伦兹力充当向心力,据牛顿第二定律有:
qvB=m
v2
r
    
得:r=
mv
qB
=
3
×107
1×108×0.5
m=0.34m                     
(2)粒子运动的周期为:
T=
2πr
v
                         
当圆弧所对的弦长为直径时,偏转角最大,此时有:
sin
θ
2
=
R
r
=
3
2
,
即:θ=120°          
当偏转角最大时粒子通过磁场空间的运动时间最长则有:
t=
θ
360°
T=
1
3
×
2πr
v
=
2×3.14×0.34
3×
3
×107
s=4.2×10-8s 
答:(1)粒子在磁场中运动的轨道半径为0.34m;
(2)粒子通过磁场空间的最长运动时间为4.2×10-8s.
点评:带电粒子在磁场中做圆周运动时,关键要抓住洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律进行求解,这些常见问题要熟悉.本题难点是运用几何知识分析出什么情况轨迹的圆心角,则知运动时间最长.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网