题目内容
8.滴水法测重力加速度的过程是这样的:让水龙头的水一滴一滴地滴到其正下方的盘子里,调整水龙头的松紧,让前一滴水滴到盘子而听到响声时后一滴水恰离开水龙头,测出n次听到水击盘声的总时间为t,用刻度尺量出水龙头到盘子的高度差为h.设人耳能区别两个声音的时间间隔为0.1s,声速为340m/s,则下列说法不正确的是( )| A. | 水龙头距人耳的距离至少为34m | B. | 水龙头距盘子的距离至少为34m | ||
| C. | 重力加速度的计算式为$\frac{2h{n}^{2}}{{t}^{2}}$ | D. | 重力加速度的计算式为$\frac{2h(n-1)^{2}}{{t}^{2}}$ |
分析 前一滴水滴到盘子里面听到声音时后一滴水恰好离开水龙头,测出n次听到水击盘的总时间为t,知道两滴水间的时间间隔,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出重力加速度.
解答 解:AB、人耳能区分两个声音的最小时间间隔为0.1s,所以两次声音传到人耳的时间差最小为0.1s,
设盘子到人耳的距离为x,水滴之间的时间间隔为t0,则$\frac{x}{340}+{t}_{0}=0.1s$,t0为滴水的时间间隔,由于不知道t0的具体值,所以无法算出x,故AB错误.
CD、从前一滴水滴到盘子里面听到声音时后一滴水恰好离开水龙头,测出n次听到水击盘的总时间为t,知道两滴水间的时间间隔为△t=$\frac{t}{n-1}$,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,
g=$\frac{2h(n-1)^{2}}{{t}^{2}}$,故C错误,D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合位移时间公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$进行求解,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
2.由牛顿第一定律可知,下面说法正确的是( )
| A. | 物体的运动是依靠惯性来维持的 | |
| B. | 力停止作用后,物体的运动就不能维持 | |
| C. | 物体做变速运动时,一定有外力作用 | |
| D. | 力是改变物体惯性的原因 |
20.关于惯性,下列说法正确的是( )
| A. | 物体只有静止或做匀速直线运动时才有惯性 | |
| B. | 物体只有受外力作用时才有惯性 | |
| C. | 物体的速度越大惯性越大 | |
| D. | 物体在任何情况下质量越大惯性越大 |
3.
如图,将额定电压为60V的用电器,通过一理想变压器接在正弦交变电源上,闭合开关S后,用电器正常工作,交流电压表和交流电流表(均为理想电表)的示数分别为220V和2.2A,以下判断正确的是( )
| A. | 变压器输入功率为484W | |
| B. | 通过原线圈的电流的有效值为0.6A | |
| C. | 通过副线圈的电流的最大值为2.2$\sqrt{2}$A | |
| D. | 变压器原、副线圈匝数比n1:n2=3:11 |
13.下列说法,正确的是( )
| A. | 物体所受摩擦力的大小不仅跟接触面的性质和物体对接触面的压力有关,有时也跟物体的运动情况有关 | |
| B. | 静摩擦力的方向总是沿接触面的切线方向,且跟物体运动的方向相反 | |
| C. | 滑动摩擦力的大小f 跟物体对接触面压力的大小N成正比,其中N是弹性力,在数值上等于物体的重力 | |
| D. | 静摩察力是变力,外力增大时,静摩擦力也随着增大 |
20.
重为G=10N的物体,放于倾角α=37°的固定斜面上,受到平行于斜面的两个力F1、F2作用而处于静止状态,已知F1=5N,F2=2N,如图,现撤去F2,则此时物体所受合外力为( )
| A. | 0 | B. | 1 N | C. | 2 N | D. | 4 N |
17.某物体沿直线运动,其v-t图象如图所示,则下列说法正确的是( )

| A. | 第1s内和第6s内速度方向相同 | B. | 第6s内的物体返回原点 | ||
| C. | 第2s内的加速度为零 | D. | 第4s末物体速度是0 |