题目内容

边长为1 m的立方体木块,其质量为100 kg,一个人要采用翻滚的方法将它移动10 m,则此人至少要做__________J的功.

2.03×103

解析:在一次翻滚过程中,人至少要做的功应为如图由位置①到位置②过程中木块增加的重力势能,且经一次翻滚,木块能前进1 m,故需翻滚10次,故此人至少要做的功:

W=10mgh=10mg(d-)=2.03×103 J.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网