题目内容
把一段长度为1 m的直导线沿着某一固定的方向放置在磁感应强度为B的匀强磁场中,当导线的通电电流为5 A时,测得该直导线受到的安培力的大小F=0.5 N.那么,仅仅根据以上数据可以判断该匀强磁场的磁感应强度B的大小是( )
A.B<0.1 T B.B=0.1 T C.B≤0.1 T D.B≥0.1 T
D
解析:
公式
的适用条件是,在匀强磁场中,磁感应强度的方向、电流方向、磁场力的方向两两相互垂直,则
,选项D正确.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
把一段长度为1 m的直导线沿着某一固定的方向放置在磁感应强度为B的匀强磁场中,当导线的通电电流为5 A时,测得该直导线受到的安培力的大小F=0.5 N.那么,仅仅根据以上数据可以判断该匀强磁场的磁感应强度B的大小是( )
A.B<0.1 T B.B=0.1 T C.B≤0.1 T D.B≥0.1 T
D
公式
的适用条件是,在匀强磁场中,磁感应强度的方向、电流方向、磁场力的方向两两相互垂直,则
,选项D正确.