题目内容
(2013安徽省名校联考)如图所示,水平直线MN下方有竖直向上的匀强电场,场强E=0.1π×104N/C。现有一个重力不计、比荷q/m=106C/kg的正电荷从电场中的O点由静止释放,经过t0=1×10-5s后,通过MN上的P点进入其上方的匀强磁场区域。磁场垂直于纸面向外。以电荷第一次通过MN时开始计时,磁感应强度B按图乙所示规律周期性变化。求:
(1)电荷进入磁场时的速度v0.
(2)图乙中t=2×10-5s时刻电荷与P点的距离。
(3)如果在P点右方d=105cm处有一垂直于MN的足够大的挡板,求电荷从O点出发运动到挡板所需的时间。
![]()
解析:⑴电荷在电场中做匀加速直线运动,
(2分)
(1分)
代入数据解得:v0=
×l04m/s (2分)
![]()
练习册系列答案
相关题目