题目内容

19.如图所示,质量mA=1kg的木块A静止在水平面上,质量mB=2kg的木块B以初速度为3m/s沿水平面向右运动,与A发生弹碰撞,碰撞时间极短,已知木块B与地面无摩擦,木块面间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g=10m/s2,求:
①第一次碰撞后B的速度大小:
②从第一次碰撞到再次发生碰撞所经历的时间.

分析 ①根据动量守恒和机械能守恒列式,联立可求得碰后AB的速度;
②分析AB的运动过程,明确B做匀速运动,A做匀减速直线运动;对A分析可知,求出A静止所需要的时间及位移,再求出该时间内B的位移,分析二者能否相遇;若不相遇,再分析B的匀速运动过程,即可求得总时间.

解答 解:①设向右为正方向,则AB碰撞过程中动量守恒; 则有:
mBv=mAvA+mBvB
由于碰撞为弹性碰撞,则由机械能守恒可得:
$\frac{1}{2}$mBv2=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2
代入数据,联立解得:
vA=4m/s; 
vB=1m/s;
②碰撞后B匀速运动,A的加速度a=μg=0.2×10=2m/s2
则A减速到零所需时间t=$\frac{{v}_{A}}{a}$=$\frac{4}{2}$s=2s;
前进的位移xA=$\frac{{v}_{A}^{2}}{2a}$=$\frac{{4}^{2}}{2×2}$=4m;
此时B的位移为xB=vBt=1×2=2m;
故B再行驶2m才能和A再次相撞;用时t1=$\frac{{x}_{A}-{x}_{B}}{{v}_{B}}$=$\frac{2}{1}$=2s;
则再次相撞所经历的总时间t=t+t1=2+2=4s;
答:①第一次碰撞后B的速度大小为1m/s;
②从第一次碰撞到再次发生碰撞所经历的时间为4s

点评 本题综合考查动量守恒定律、机械能守恒定律以及动力学规律,要注意正确分析物理过程,明确物理规律的应用,注意在应用动量守恒时要注意正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网