题目内容

7.某同学在利用双缝干涉实验测光的波长时,测得双缝间距d=3.0×10-3m,双缝到光屏间的距离为1m,两次测量头手轮上的示数分别为0.6×10-3m和6.6×10-3m,两次分划板中心刻线间有5条亮条纹,则该单色光的波长为$4.5×1{0}_{\;}^{-6}$m.(计算结果保留两位有效数字)

分析 根据$\frac{{x}_{2}^{\;}-{x}_{1}^{\;}}{n-1}$求出条纹间距,根据$△x=\frac{L}{d}λ$求出光波的波长.

解答 解:相邻亮条纹中心间距$△x=\frac{6.6×1{0}_{\;}^{-3}-0.6×1{0}_{\;}^{-3}}{5-1}m=1.5×1{0}_{\;}^{-3}m$
根据条纹间距公式$△x=\frac{L}{d}λ$
得$λ=\frac{d}{L}△x$=$\frac{3.0×1{0}_{\;}^{-3}}{1}×1.5×1{0}_{\;}^{-3}=4.5×1{0}_{\;}^{-6}m$
故答案为:$4.5×1{0}_{\;}^{-6}m$

点评 解决本题的关键知道双缝干涉实验的原理及操作步骤,以及掌握记住双缝干涉条纹间距公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网