题目内容

在同一介质中两列横波沿x轴相向传播,波源分别位于x1=0和x2=1.4m处,波速均为0.4m/s,振幅均为2cm.如图所示为t=0时刻两列波的图象,此刻P、Q两质点恰好开始振动.下列说法中正确的是( )
A.t=1.5s 时,两列波恰好相遇
B.t=1.5s 时,P点的位移为0
C.两列波相遇后,M点的振幅为4cm
D.t=1.25s时,N点在平衡位置下方
【答案】分析:根据波位移公式△x=v?△t计算波的位移,得到任意时刻波形图,得到各个质点的合位移,分析M点的位移情况.
解答:解:A、两列波均在传播,故相遇时间:,故A错误;
B、t=1.5s 时,两列波传播的距离均为:△x=v?△t=0.4×1.5=0.6m;
故右侧波刚传到P点,左侧波刚传到Q点,故两列波单独引起P点的位移均为零,故合位移为零,故B正确;
C、两列波单独传播引起的M点的位移总是相反,故振动减弱,振幅为0,故C错误;
D、M点振幅为零,故位移始终为零,故D错误;
故选B.
点评:本题关键是明确波位移△x=v?△t,然后通过画波形图得到各个指点的位移,合成得到合位移.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网