题目内容

18.一物体沿x轴做简谐运动,振幅为8cm,频率为0.5Hz,在t=0时,位移是8cm.
(1)试写出用正弦函数表示的振动方程.
(2)10s内通过的路程是多少?

分析 (1)简谐运动振动方程的一般表达式x=Asin(ωt+φ0),由ω=2πf求出ω.将在t=0时,位移是8cm代入即可求解振动方程.
(2)物体在一个周期内通过的路程是4A,由时间与周期的倍数关系求解路程.

解答 解:(1)简谐运动振动方程的一般表示式为:x=Asin(ωt+φ0),
根据题给条件有:A=0.08m,ω=2πf=2π×0.5=πrad/s
所以 x=0.08sin(πt+φ0)m
将t=0时,x0=0.08m,解得 t=$\frac{π}{2}$
故振动方程为 x=0.08sin(πt+$\frac{π}{2}$)m 
(2)周期为 T=$\frac{1}{f}$=2s
故10s内通过的路程是 S=$\frac{t}{T}$×4A=$\frac{10}{2}$×4×0.08m=1.6m
答:
(1)振动方程为 x=0.08sin(πt+$\frac{π}{2}$)m.
(2)10s内通过的路程是1.6 m.

点评 本题关键记住简谐运动的一般表达式x=Asin(ωt+φ0),掌握ω=2πf,然后采用代入法研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网