题目内容
1.A、B两个完全相同的带电小球带电量分别为4.8×10-16C和-3.2×10-16C,放在真空中相距10m的地方,不计A、B两球的半径.已知静电力常数为k=9.0×109N•m2/C2,求:(1)两球之间的库仑力大小为多少,引力还是斥力?
(2)若将两球相互接触一会在放回原处,其作用力大小为多少,引力还是斥力?
分析 根据库仑定律的公式F=k$\frac{qQ}{{r}^{2}}$,求出两电荷间的库仑力.同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引.
两带电球相互接触,电荷量先中和再均分,然后根据库仑定律计算库仑力大小.
解答 解:(1)根据库仑定律有:
F=k$\frac{qQ}{{r}^{2}}$=9.0×109×$\frac{4.8×1{0}^{-16}×3.2×1{0}^{-16}}{1{0}^{2}}$N=1.38×10-25N
异种电荷相互吸引,所以该力为“引力”.
(2)将两个导体球相互接触一会儿,再放回原处,甲乙两球带电量均为:q=$\frac{4.8×1{0}^{-16}-3.2×1{0}^{-16}}{2}$=0.8×10-16C
根据库仑定律有:F′=k$\frac{qQ}{{r}^{2}}$=9.0×109×$\frac{(0.8×1{0}^{-16})^{2}}{1{0}^{2}}$N=5.76×10-25N
由于两球带同种电荷,故为斥力.
答:(1)两个电荷间的库仑力大小为1.38×10-25N,是引力.
(2)将两个导体球相互接触一会儿,再放回原处,两球之间的库仑斥力为5.76×10-25N.
点评 解决本题的关键掌握库仑定律的公式,以及知道同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引.
练习册系列答案
相关题目
12.
一列沿x轴传播的简谐波,波速为4m/s,某时刻的波形图象如图所示.此时x=8m处的质点具有正向最大速度,则再过4.5s( )
| A. | x=4m处质点具有正向最大加速度 | B. | x=2m处质点具有负向最大速度 | ||
| C. | x=0处质点一定有负向最大加速度 | D. | x=6m处质点通过的路程为20 cm |
16.关于电流,下列说法正确的是( )
| A. | 导体中有电荷运动就形成电流 | |
| B. | 电流的方向与电荷的运动方向相反 | |
| C. | 单位时间内通过导体截面的电荷量越多,导体中的电流越大 | |
| D. | 电流既有大小又有方向,但是标量 |
6.
如图所示,在倾角为θ的斜面上,放一质量为m的光滑小球,小球被竖直挡板挡住,则球对挡板的压力为( )
| A. | mgcosθ | B. | mgtanθ | C. | $\frac{mg}{cosθ}$ | D. | mg |
10.
在半径为r、电阻为R的圆形导线框内,以直径为界,左、右两侧分别存在着方向如图甲所示的匀强磁场.以垂直纸面向外的磁场为正,两部分磁场的磁感应强度B随时间t的变化规律分别如图乙所示.则0~t0时间内,导线框中( )
| A. | 没有感应电流 | B. | 感应电流方向为逆时针 | ||
| C. | 感应电流大小为$\frac{2π{r}^{2}{B}_{0}}{{t}_{0}R}$ | D. | 感应电流大小为$\frac{π{r}^{2}{B}_{0}}{{t}_{0}R}$ |
11.下列关于弹力的说法不正确是( )
| A. | 只要两个物体接触就一定能产生弹力 | |
| B. | 两个接触并发生弹性形变的物体一定产生弹力 | |
| C. | 压力、支持力、拉力都是弹力 | |
| D. | 压力、支持力的方向总是垂直于支持面 |