题目内容
15.甲乙两车从同地点在同一直线运动,其速度-时间图象如图所示,由图象可以判断在20s内( )| A. | 10s甲在乙前,后10s乙在甲前 | |
| B. | 前10s内甲车比乙车快,后10s内乙车比甲车快 | |
| C. | 20s末两车相距最远 | |
| D. | 10s末两车相距最远 |
分析 由v-t图象直接读出速度的大小.根据“面积”等于位移,分析甲乙的位置关系,两车从同一地点同一时刻沿同一方向做直线运动,当位移相等时,两车相遇.根据速度的大小关系,分析两车之间距离的变化,分析什么时刻两车相距最远.
解答 解:A、根据图线与坐标轴所围“面积”看出,在20s内甲的位移总大于乙的位移,两车又是从同一地点沿同一方向做直线运动,说明甲一直在乙的前方,故A错误.
B、由图看出,前10s内甲的速度比乙的速度大,后10s内甲的速度比乙的速度小.即前10s内甲车比乙车快,后10s 内乙车比甲车快.故B正确.
C、由图线与坐标轴所围“面积”看出,20s末两车位移相等,说明20s末两车相遇.故C错误.
D、在前10s内甲的速度比乙的速度大,两车的距离逐渐增大;后10s内甲的速度比乙的速度小,两车距离减小,则在10s末两车相距最远.故D正确.
故选:BD
点评 根据速度图象要能读出速度、位移、加速度,并分析物体的运动情况,关键抓住图象的数学意义来理解其物理意义.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图甲所示,质量m=2kg的物块放在光滑水平面上,在P点的左方始终受到水平恒力F1的作用,在P点的右方除受F1外还受到与F1在同一直线上的水平恒力F2的作用.物块从A点由静止开始运动,在0~5s内运动的v-t图象如图乙所示,由图可知( )
| A. | t=2.5s时,小球经过P点 | |
| B. | t=2.5s时,小球距P点距离最远 | |
| C. | t=3.0时,恒力F2的功率P为10W | |
| D. | 在1~3s的过程中,F1与F2做功之和为8J |
10.
如图所示,电容器上标有“400V 2.2μF”的字样,下列说法正确的是( )
| A. | 该电容器两端电压是400V时,电容为2.2μF | |
| B. | 该电容器的带电量是8.8×10-4C | |
| C. | 该电容器的工作电压是400V | |
| D. | 该电容器的击穿电压是400V |
20.
如图所示,一直流电动机与阻值R=9Ω的电阻串联在电源上,电源电动势E=30V,内阻r=1Ω,用理想电压表测出电动机两端电压U=10V,已知电动机线圈电阻RM=1Ω,则下列说法中正确的是( )
| A. | 电源的输出功率为56W | B. | 电动机的输入功率为20W | ||
| C. | 通过电动机的电流为10A | D. | 电动机的效率为80% |
7.
如图所示,一束复色光沿PO射向截面为半圆形玻璃砖的圆心O处后,分成a、b两束单色光射出.对于a、b两束单色光下列说法正确的是( )
| A. | 单色光a频率较小 | |
| B. | 单色光a穿过玻璃砖的时间较长 | |
| C. | 分别用单色光a、b在同一装置中做双缝干涉实验,a光的条纹间距小 | |
| D. | 若它们都从玻璃射向空气,a光发生全反射的临界角比b光的小 |