题目内容

18.一个动车组在平直轨道上运动,速度随时间的变化规律如图所示.已知动车组的总质量m=2.0×105kg,动车组运动时受到的阻力是其重力的0.1倍,(取g=10m/s2).在0-600s的时间内,求:
(1)动车组两段加速阶段的加速度大小分别是多少?
(2)0-600s的时间内动车组位移大小是多少?

分析 (1)速度时间图象的斜率等于物体的加速度.根据斜率的正负分析加速度的正负.
(2)图线与两个坐标轴所围“面积”等于位移.根据几何知识求位移.

解答 解:(1)设两段动车组两段加速阶段的加速度大小分别为a,a′,根据a=$\frac{△v}{△t}$得:
a=$\frac{50-30}{200}$=0.1m/s2
a′=$\frac{80-50}{600-450}$=0.2m/s2; 
(2)在v-t图象中,图象与时间轴所围面积即为位移,则0-600s的时间内动车组位移大小是:
x=$\frac{1}{2}$×(30+50)×200+250×50+$\frac{1}{2}$×(50+80)×150m=30250m
答:(1)动车组两段加速阶段的加速度大小分别是0.1m/s2和0.2m/s2
(2)0-600s的时间内动车组位移大小是30250m

点评 对于速度-时间图象要抓住两个数学意义来理解其物理意义:斜率等于加速度,“面积”等于位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网