题目内容

3.如图所示,小车停放在光滑的水平面上,小车的质量为M=8kg,在小车水平面A处放有质量为m=2kg的物块,BC是一段光滑的圆弧,在B点处与AB相接,物块与水平面AB部分问的动摩擦因数μ=0.2,现给物块一个5m/s水平向右的初速度,物块便沿AB滑行,并沿BC上升,然后又能返回,最后恰好回到A点处与小车保持相对静止,求:
(1)从物块开始滑动至返回A点整个过程中,因物块相对滑动而损失的机械能为多少?
(2)物块沿BC弧上升相对AB平面的高度为多少?
(3)小车上平面AB长为多少?

分析 (1)由动量守恒定律求出物块与车的共同速度,然后由能量守恒定律求出系统损失的机械能;
(2)以车与物块组成的系统为研究对象,由动量守恒定律与能量守恒定律求出物块上升的最大高度.
(3)根据系统损失的机械能等于系统克服摩擦力做功,求AB的长度.

解答 解:(1)设物块获得的初速度为v0,物块与小车组成的系统相对静止时共同速度为v,取向右为正方向,由动量守恒定律有:
mv0=(m+M)v
根据能量守恒定律,损失的机械能为:
△E=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}$(m+M)2;
联立可得:△E=20J;
(2)物块上升到最大高度时物块与小车具有相同的速度,设为v′.
在水平方向根据动量守恒定律应有:mv0=(m+M)v′
物块从A到上升到最高点的过程,对物块与小车组成的系统,由能量守恒定律应有:
 $\frac{1}{2}$(m+M)v′2+mgh+QAB=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
根据功能关系有:QAB=$\frac{1}{2}$△E
联立解得:h=0.5m;
(3)根据功能关系有:△E=μmg•2LAB;
解得小车上平面AB长为:LAB=2.5m;
答:(1)从物块开始滑动至返回A点整个过程中,因物块相对滑动而损失的机械能为20J
(2)物块沿BC弧上升相对AB平面的高度为0.5m
(3)小车上平面AB长为2.5m.

点评 应明确:①对存在有相互作用的问题,应想到应用动量守恒定律求解,注意动量守恒的条件是相互作用的系统不受外力或受到的合外力为零;②对有相互作用的问题,应结合能量守恒定律求解;③“摩擦生热”公式Q=fS相对中:f是指物体受到的滑动摩擦力大小,S相对是指物体发生相对位移大小或相对路程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网