题目内容

10.理想变压器原线圈a匝数n1=200匝,副线圈b匝数n2=100匝,线圈a接在μ=44sin 314tV交流电源上,“12V,6W”的灯泡恰好正常发光.电阻R2=16Ω,电压表V为理想电表.下列推断正确的是(  )
A.交变电流的频率为100Hz
B.穿过铁芯的磁通量的最大变化率为$\frac{\sqrt{2}}{5}$Wb/s
C.电压表V的示数为22V
D.R1消耗的功率是1W

分析 已知电压的表达式,则根据f=$\frac{ω}{2π}$可求得交变电流的频率;由副线圈中灯泡的额定值求解其电流;由欧姆定律求解电压;由法拉第电磁感应定律可求得最大磁通量的变化率.由功率公式可求得功率.

解答 解:A、由公式可知,角速度ω=100π,则f=$\frac{100π}{2π}$=50Hz;故A错误;
B、C、灯泡正常发光,故副线圈中电流为I=$\frac{P}{U}=\frac{6}{12}$=0.5A;故电压表示数为:U2=12+IR2=12+0.5×16=20V;
故穿过钱芯的磁通量的最大变化率为:$\frac{20\sqrt{2}}{100}$=$\frac{\sqrt{2}}{5}$Wb/s;故B正确,C错误;
D、由电压之比等于功率之比可知,输出端电压为40V,R1两端的电压为U1=44-40=4V;根据电流之比等于电匝数的反比可得:I1=0.25A;则功率P=UI=4×0.25=1W;故D正确;
故选:BD

点评 本题要注意电源电压是加在R1和变压器上的,不是直接接在变压器上的;故只能由输出端利用欧姆定律进行分析,再对变压器根据电压、电流与匝数的关系进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网