题目内容
2.汽车的重力为( )| A. | 3×102N | B. | 3×103N | C. | 3×104N | D. | 3×105N |
分析 由题意可知物体的质量,再根据G=mg求解汽车重力即可.
解答 解:根据题意可知,汽车的质量为:m=3t=3000kg,
则重力为:G=mg=3000×10=3×104N,故C正确.
故选:C
点评 本题主要考查了重力和质量的关系,要求同学们能够根据题意得出有效信息,掌握重力的表达式即可求解;同时注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,质量为m的滑块静止置于倾角为30°的粗糙斜面上,一根轻弹簧一端固定在竖直墙上的P点,另一端系在滑块上,弹簧与竖直方向的夹角为30°,重力加速度为g,则( )
| A. | 滑块一定受到四个力作用 | |
| B. | 弹簧不可能处于拉伸状态 | |
| C. | 斜面对滑块的支持力大小可能为零 | |
| D. | 斜面对滑块一定有沿斜面向上的摩擦力,且大小为$\frac{1}{2}$mg |
13.
如图是一正弦式交变电流的电压图象,从图象可知电压的最大值和周期分别为( )
| A. | 10V,0.02s | B. | 10$\sqrt{2}$V,0.02s | C. | 10V,0.01s | D. | 10$\sqrt{2}$V,0.01s |
10.某人沿着半径为 R的水平圆周跑道跑了1.75圈时,他的( )
| A. | 路程和位移的大小均为3.5πR | B. | 路程和位移的大小均的大小为$\sqrt{2}$R | ||
| C. | 路程为3.5πR、位移的大小为$\sqrt{2}$R | D. | 路程为0.5πR、位移的大小为$\sqrt{2}$R |
7.2015年7月25日,我国发射的新一代“北斗导航”卫星,全部使用国产微处理器芯片(CPU),圆了航天人的“中国芯”之梦,该卫星在圆形轨道运行速度v满足( )
| A. | v<7.9km/s | B. | 7.9km/s<v<11.2km/s | ||
| C. | 11.2km/s<v<16.7km/s | D. | v>16.7km/s |
11.下列所述的实例中,机械能守恒的是( )
| A. | 木箱沿斜面匀速向下滑行的过程 | B. | 跳伞运动员在空中匀速下降的过程 | ||
| C. | 人乘坐电梯加速上升的过程 | D. | 小钢球在空中做平抛运动的过程 |
12.关于分子势能.下列说法中正确的是(设两分子相距无穷远时分子势能为零)( )
| A. | 体积增大,分子势能增大,体积缩小,分子势能减小 | |
| B. | 分子间距离r=r0时,分子间合力为零,所以分子势能为零 | |
| C. | 当分子间作用力为引力时,体积越大,分子势能越大 | |
| D. | 当分子间作用力为斥力时,体积越大,分子势能越大. |