题目内容

【题目】足够长的木板A,质量为1 kg.板上右端有物块B,质量为3kg.它们一起在光滑的水平面上向左匀速运动.速度v0=2m/s.木板与等高的竖直固定板C发生碰撞,时间极短,没有机械能的损失.物块与木板间的动摩擦因数μ=0.5g取10m/s2.求:

①第一次碰撞后,A、B共同运动的速度大小和方向.

②第一次碰撞后,A与C之间的最大距离.(结果保留两位小数)

【答案】(1)1.0m/s (2)0.13m

【解析】①C、A碰撞,由于没有机械能的损失,碰撞后 A 速度反向,大小不变,之后由于AB间的摩擦,使得他们达到一共同速度,设向左为正方向,由动量守恒:

带入数据得:v=1.0m/s,方向向左;
②A碰撞后作匀减速运动,最大距离就是当减速为零的时候,
根据牛顿第二定律,

带入数据得a=15m/s2

最大距离

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网