题目内容

【题目】在做《研究匀变速直线运动》的实验时,某同学得到一条纸带,如图所示,每隔四个计时点取一个计数点,已知每两个计数点间的距离为x,且x1=0.96cm,x2=2.88cm,x3=4.80cm,x4=6.72cm,x5=8.64cm,x6=10.56cm,电磁打点计时器的电源频率为50Hz,则相邻两个计数点之间的时间间隔为______s,计算此纸带的加速度大小a=___________m/s2,打第4个计数点时纸带的速度大小v=___________m/s.

【答案】 0.1 1.92 0.768

【解析】电磁打点计时器的电源频率为50Hz,周期是0.02S,每隔四个计时点取一个计数点,相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1S;根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小;第4个计数点时纸带的速度大小等于第3个计数点与第5个计数点的平均速度大小

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网