题目内容

10.一船在静水中的速率为4m/s,要横渡宽40m,水流的流速为3m/s的河流,则渡河最短时间为10 s,登陆点距出发点的距离为50m.

分析 将小船的运动分解为垂直于河岸方向和沿河岸方向上的两个分运动,根据垂直河岸方向上的运动求出运动的时间,抓住分运动和合运动具有等时性,求出沿河岸方向上运动的距离,再根据运动的合成求出船登陆点离出发点的距离.

解答 解:设河宽为d,水速为v1=3m/s,船在静水中的航速为v2=4m/s,
当小船的船头始终正对河岸时,渡河时间最短设为t,则有:t=$\frac{d}{{v}_{2}}$=$\frac{40}{4}$s=10s;
船过河的位移的大小为:x=$\sqrt{({v}_{1}t)^{2}+{d}^{2}}$=$\sqrt{(3×10)^{2}+4{0}^{2}}$m=50m;
故答案为:10,50.

点评 解决本题的关键知道合运动与分运动具有等时性,当静水速与河岸垂直,渡河时间最短;当合速度与河岸垂直,渡河航程最短.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网