题目内容

【题目】如图所示,传送带以v=6m/s的速度向左匀速运行,一半径及R=0. 5m的半圆形光滑圆弧槽在B点与水平传送带相切。一质量m=0. 2kg的小滑块轻放于传送带的右端A点后经传送带加速,恰能到达半圆弧槽的最高点C点,并被抛入距C点高度h=0. 25m的收集筐内的D点,小滑块与传送带间的动摩擦因数,g=10m/s2,不计小滑块通过连接处的能量损失。求:

(1)小滑块在C点速度vC的大小及D点到C点的水平距离x;

(2)传送带AB间的长度L;

(3)小滑块在传送带上运动过程产生的热量Q;

【答案】(1) ,0.5m(2)2.5m(3)3.5J

【解析】

(1)滑块运动到半圆轨道最高点C点有:mg=m,

得vC=m/s

H=g

x=vCt2

得x=0.5m

(2)滑块由B点运动到C点,由机械能守恒有:mg2R=

得vB=5m/s

因为vB<v,所以小滑块在传送带上始终加速,有:2aL=vB2

μmg=ma

得L=2.5m

(3)L=或

x传=vt1

△x=(x传-L)

Q=μmg△x

Q=3.5J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网