题目内容
如图10-2-18所示,R1=6 Ω,R2=3 Ω,C1=C2=6 μF,E=18 V,r=2 Ω,B点接地.求:(1)当开关断开时,路端电压和A的电势φA;(2)当开关闭合时,路端电压以及开关闭合后电容器C1电荷量的变化量.![]()
图10-2-18
解析:电容器在直流电路中稳定后,所在支路相当于断路,所以电源整个外电路处在断路状态,则路端电压为U=18 V.没有电流通过的电阻相当于导线,所以B与C电势相等,A与D电势相等.因为B接地φB=0,UBD=18 V,则φA=-18 V
当把开关S闭合后,两电容器所在支路还是相当于断路,R1、R2串联连在外电路中.路端电压为
U′=
E=
×18 V=
V
所以C1两端电势差
U1′=
E=
×18 V=
V
C1两端电势差的变化量ΔU=U1′-U=
V-18 V=-
V
ΔQ=ΔU·C=-(54/11)×10-5 C(负号表示电荷量减少).
答案:(1)
V φA=-18 V
(2)
V
×10-5 C
练习册系列答案
相关题目