题目内容
20.某同学用如图1所示的装置来研究自由落体运动.(1)下列有关操作的叙述正确的是AC
A.安装打点计时器时要注意让上下限位孔在同一竖直线上
B.将打点计时器与直流低压电源连接
C.释放纸带时应尽量让重物靠近打点计时器
D.应先释放纸带,然后接通电源
(2)实验得到一条纸带,测得各点之间的距离如图2所示.已知电源频率为50Hz.从该纸带可知,重物是做匀变速(选填“匀速”、“匀变速”、“非匀变速”)直线运动,加速度大小a=9.63m/s2(保留三位有效数字).
分析 (1)根据实验的原理以及操作中的注意事项确定正确的操作步骤.
(2)根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度.
解答 解:(1)A、为了减小阻力的影响,安装打点计时器时要注意让上下限位孔在同一竖直线上,故A正确.
B、打点计时器应接交流电源,故B错误.
C、释放纸带时应尽量让重物靠近打点计时器,故C正确.
D、实验时应先接通电源,再释放纸带,故D错误.
故选:AC.
(2)因为连续相等时间内的位移之差近似相等,可知重物做匀变速直线运动.
根据△x=aT2,运用逐差法得,a=$\frac{{x}_{EG}-{x}_{CE}}{4{T}^{2}}$=$\frac{(17.1+20.9-9.4-13.2)×1{0}^{-3}}{4×0.0{2}^{2}}$=9.63m/s2.
故答案为:(1)AC,(2)匀变速,9.63.
点评 解决本题的关键知道实验中的注意事项,掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,主要是匀变速直线运动推论的运用.
练习册系列答案
相关题目
15.在“探究求合力的方法”实验中,现有木板、白纸、图钉、橡皮筋、细绳套和一把弹簧秤.
(1)为完成实验,某同学另找来一根弹簧,先测量其劲度系数,得到的实验数据如下表:
根据表中数据在如图1中作出F-x图象并求得该弹簧的劲度系数k=55N/m;(保留两位有效数字)

(2)某次实验中,弹簧秤的指针位置如图2所示,其读数为2.10N;同时利用(1)中结果获得弹簧上的弹力值为2.50N,请在图3中画出这两个共点力的合力F合;
(3)由图得到F合=3.2N.(保留两位有效数字)
(1)为完成实验,某同学另找来一根弹簧,先测量其劲度系数,得到的实验数据如下表:
| 弹力F(N) | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 3.00 | 3.50 |
| 伸长量x(10-2 m) | 0.74 | 1.80 | 2.80 | 3.72 | 4.60 | 5.58 | 6.42 |
(2)某次实验中,弹簧秤的指针位置如图2所示,其读数为2.10N;同时利用(1)中结果获得弹簧上的弹力值为2.50N,请在图3中画出这两个共点力的合力F合;
(3)由图得到F合=3.2N.(保留两位有效数字)
5.
如图所示的电路,a、b、c为三个相同的灯泡,其电阻大于电源内阻,当变阻器R的滑片P向上移动时,下列判断中正确的是( )
| A. | a、b两灯变亮,c灯变暗 | |
| B. | 电源输出功率增大 | |
| C. | 电源的效率增大 | |
| D. | b灯中电流变化值大于c灯中电流变化值 |
9.关于静电场,下列说法正确的是( )
| A. | 在一个以点电荷为中心,r为半径的球面上,各处的电场强度都相同 | |
| B. | 电场强度的方向就是放入电场中的电荷受到的电场力的方向 | |
| C. | 电场强度方向为电势降低最快的方向 | |
| D. | 当初速度为零时,放入电场中的电荷只受电场力作用下,运动轨迹一定与电场线重合 |