题目内容

【题目】弹簧振子以 O 为平衡位置,在 B、C 两点间做简谐运动,在 t=0 时,振子从 O、B 间的 P 点以速度 v向 B 运动,在 t=0.4s 时振子的速度第一次为-v,在 t=0.6s 时振子速度第二次为-v,已知 B、C 之间的距离为 20cm,则弹簧振子的振幅为 _____cm,周期为_______s,振子在 0~2.6s 内通过的路程为________cm。

【答案】10 1.2 88.66

【解析】

[1][2][3]因为B、C 之间的距离为20cm,则弹簧振子的振幅为10cm;根据运动的对称性可得

则

T=1.2s

2.6s=2T,振子在0~2.4s 内通过的路程为8A=80cm;在以后的T内的位移为,则总路程为(80+5)cm ≈88.66cm

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网