题目内容
【题目】某同学通过查找资料自己动手制作了一个电池。该同学想测量一下这个电池的电动势E和内电阻r,但是从实验室只借到一个开关、一个电阻箱(最大阻值为999.9Ω,可当标准电阻用)、一只电流表(量程Ig=0.6A,内阻rg=0.1Ω)和若干导线。
![]()
(1)请根据测定电动势E和内电阻r的要求,设计图(a)中器件的连接方式,画线把它们连接起来;
(____)
(2)接通开关,逐次改变电阻箱的阻值R,读出与R对应的电流表的示数I,并作记录。当电阻箱的阻值R=2.6Ω时,其对应的电流表的示数如图(b)所示。处理实验数据时,首先计算出每个电流值I的倒数
,再制作
坐标图,如图(c)所示,图中已标注出了
的几个与测量对应的坐标点。请用平滑的曲线将这些点拟合起来_____;
(3)根据图(c)描绘出的图线可得出这个电池的电动势E=____V,内电阻r=___ Ω。
【答案】见解析 见解析 1.50(1.46~1.54) 0.3 (0.25~0.35)
【解析】
(1)[1]用安阻法测量电动势和内电阻,电路连接如图所示
![]()
(2)[2]连线如图所示
![]()
(3)[3][4]根据闭合电路欧姆定律
![]()
整理得
![]()
图象的斜率等于电源电动势,截距的绝对值等于电源内阻与电流表内阻之和,而电流表内阻为0.1Ω,根据图象数据可得
E=1.50,r=0.3Ω
练习册系列答案
相关题目