题目内容
如图甲所示,一列沿x轴正方向传播的简谐横波,O点为振源,P点到O点的距离l=10m.t=0时刻O点由平衡位置开始振动,图乙为质点P的振动图象.下列判断正确的是( )A.该波的波长为5m,t=0时刻振源O的振动方向沿y轴负方向
B.该波的波长为2m,t=0时刻振源O的振动方向沿y轴负方向
C.该波的波长为5m,t=0时刻振源O的振动方向沿y轴正方向
D.该波的波长为2m,t=0时刻振源O的振动方向沿y轴正方向
【答案】分析:由乙图可知振动周期为2s,经过4s钟,波从O点传到P点,则可以求出波速,从而求出波长,根据P点起振方向判断t=0时刻振源O的振动方向.
解答:解:由乙图可知,振动周期为2s,经过4s钟,波从O点传到P点,所以v=
,所以λ=vT=2.5×2=5m,
由乙图可知,P点向y轴正方向运动,P点起振时方向沿与轴正方向,故t=0时刻振源O的振动方向沿y轴正方向.
故选C
点评:对于波的图象问题判断波的传播方向和质点的振动方向之间的关系是基本能力,要能根据图象得出有效信息,难度适中.
解答:解:由乙图可知,振动周期为2s,经过4s钟,波从O点传到P点,所以v=
由乙图可知,P点向y轴正方向运动,P点起振时方向沿与轴正方向,故t=0时刻振源O的振动方向沿y轴正方向.
故选C
点评:对于波的图象问题判断波的传播方向和质点的振动方向之间的关系是基本能力,要能根据图象得出有效信息,难度适中.
练习册系列答案
相关题目