题目内容
(1)金属细杆ef的最大加速度.
(2)金属细杆,ef的最大速度.
(3)通过金属细杆ef的最多电荷量.
分析:(1)当cd棒向右运动时,产生感应电流,此电流通过ef棒,ef棒受到向左的安培力作用,ef棒向左运动,也切割磁感线,产生感应电动势,此电动势与cd棒的电动势方向相反,使回路中感应电流减小,ef棒所受的安培力减小,加速度减小,所以当ef的速度为零cd的速度为v0=2.6m/s时ef的加速度最大.
(2)、(3)ef做加速度减小的变加速运动,当两棒的感应电动势大小相等时,回路中感应电流为零,两棒不再受安培力,都做匀速直线运动,ef速度达到最大,对于两杆,运用动量定理分别列式,即可求出ef的最大速度和通过金属细杆ef的最多电荷量.
(2)、(3)ef做加速度减小的变加速运动,当两棒的感应电动势大小相等时,回路中感应电流为零,两棒不再受安培力,都做匀速直线运动,ef速度达到最大,对于两杆,运用动量定理分别列式,即可求出ef的最大速度和通过金属细杆ef的最多电荷量.
解答:解:(1)当cd棒向右运动时,产生感应电流,ef棒会受到向左的安培力作用,ef棒向左加速运动,也切割磁感线,产生感应电动势,ef的感应电动势与cd棒的感应电动势方向相反,使回路中感应电流减小,ef棒所受的安培力减小,加速度减小,所以开始时,ef的加速度最大.
感应电动势 E0=B1Lv0,感应电流为I0=
则得ef所受的安培力为F0=B2IL=
故金属细杆ef的最大加速度为amax=
=
代入数据解得,amax=0.26m/s2
(2)、(3)ef先做加速度减小的变加速运动,cd棒做减速运动,当两棒的感应电动势大小相等时,回路中感应电流为零,两棒不再受安培力,都做匀速直线运动,ef速度达到最大.设金属细杆ef的最大速度大小为v2,此时cd杆的速度大小为v1.
则有
B1Lv1=B2Lv2,
根据动量定理得:
对cd杆:-B1
Lt=mv1-mv0,
对ef杆:B2
Lt=mv2,
又 电量Q=
t
代入解得:v2=1.2m/s,Q=1.2C
答:
(1)金属细杆ef的最大加速度为0.26m/s2.
(2)金属细杆,ef的最大速度为1.2m/s.
(3)通过金属细杆ef的最多电荷量为1.2C.
感应电动势 E0=B1Lv0,感应电流为I0=
| E0 |
| 2R |
则得ef所受的安培力为F0=B2IL=
| B1B2L2v0 |
| 2R |
故金属细杆ef的最大加速度为amax=
| F0 |
| m |
| B1B2L2v0 |
| 2mR |
代入数据解得,amax=0.26m/s2
(2)、(3)ef先做加速度减小的变加速运动,cd棒做减速运动,当两棒的感应电动势大小相等时,回路中感应电流为零,两棒不再受安培力,都做匀速直线运动,ef速度达到最大.设金属细杆ef的最大速度大小为v2,此时cd杆的速度大小为v1.
则有
B1Lv1=B2Lv2,
根据动量定理得:
对cd杆:-B1
. |
| I |
对ef杆:B2
. |
| I |
又 电量Q=
. |
| I |
代入解得:v2=1.2m/s,Q=1.2C
答:
(1)金属细杆ef的最大加速度为0.26m/s2.
(2)金属细杆,ef的最大速度为1.2m/s.
(3)通过金属细杆ef的最多电荷量为1.2C.
点评:本题考查了法拉第电磁感应定律、牛顿第二定律、动量定理等多个知识点,关键是正确分析两棒的运动过程,
练习册系列答案
相关题目
无限长通电直导线在周围某一点产生的磁场的磁感应强度B的大小与电流成正比,与导线到这一点的距离成反比.如图所示,两根相距L的无限长直导线分别通有电流I和3I.在两导线的连线上有a、b、c三点,a点为两根直导线连线的中点,b、c两点距导线的距离均为L.下列说法正确的是( )
| A、a点和b点的磁感应强度方向相同 | B、a点和b点的磁感应强度大小之比为8:1 | C、c点和b点的磁感应强度方向相同 | D、c点和b点的磁感应强度大小之比为5:1 |