题目内容
19.有一台电风扇,当它两端加电压220V时,能正常工作,工作电流为0.5A.则下列说法中正确的是( )| A. | 电风扇线圈电阻大于440Ω | B. | 电风扇线圈电阻小于440Ω | ||
| C. | 电风扇线圈电阻生热功率大于110W | D. | 电风扇线圈电阻生热功率小于110W |
分析 电风扇正常工作时,其电路为非纯电阻电路,不能由欧姆定律求出其电阻;但要明确其电阻应小于由欧姆定律求出的电阻.发热功率小于电功率.由此分析即可.
解答 解:AB、电风扇正常工作时,欧姆定律不成立,且有 U>IR,则电风扇线圈电阻 R<$\frac{U}{I}$=$\frac{220}{0.4}$Ω=440Ω,故A错误,B正确.
CD、电风扇的电功率 P=UI=110W,根据能量转化和守恒定律知,电风扇线圈电阻生热功率小于电功率,所以电风扇线圈电阻生热功率小于110W.故C错误,D正确.
故选:BD
点评 本题考查对非纯电阻电路的理解,要注意对于非纯电阻不能直接应用欧姆定律,电功率大于发热功率.
练习册系列答案
相关题目
10.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中.
(1)研究作用力一定时加速度与质量成反比的结论时,下列说法中不正确的是A
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先接通打点计时器的电源,再放开小车
D.在小车中增减砝码,应使小车和砝码的质量远大于砂和小桶的总质量
(2)某次实验中得到一条纸带,如图1所示,测出相邻计数点间的距离分别为x1=3.50cm,x2=5.04cm,x3=6.59cm,x4=8.12cm,x5=9.65cm,x6=11.19cm,已知打点计时器的打点间隔T=0.02s,则重锤运动的加速度计算表达式为a=$\frac{{x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4}-{x}_{3}-{x}_{2}-{x}_{1}}{36{T}^{2}}$,代入数据,可得加速度a=9.60m/s2(计算结果保留三位有效数字).
(3)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示:(小车质量保持不变)
①请根据表中的数据在如图3坐标图上作出a-F图象.
②图线不过原点的原因可能是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够.
(1)研究作用力一定时加速度与质量成反比的结论时,下列说法中不正确的是A
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先接通打点计时器的电源,再放开小车
D.在小车中增减砝码,应使小车和砝码的质量远大于砂和小桶的总质量
(2)某次实验中得到一条纸带,如图1所示,测出相邻计数点间的距离分别为x1=3.50cm,x2=5.04cm,x3=6.59cm,x4=8.12cm,x5=9.65cm,x6=11.19cm,已知打点计时器的打点间隔T=0.02s,则重锤运动的加速度计算表达式为a=$\frac{{x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4}-{x}_{3}-{x}_{2}-{x}_{1}}{36{T}^{2}}$,代入数据,可得加速度a=9.60m/s2(计算结果保留三位有效数字).
(3)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示:(小车质量保持不变)
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/m•s-2 | 0.10 | 0.20 | 0.29 | 0.41 | 0.52 |
②图线不过原点的原因可能是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够.
4.
如图所示,在一个竖直支架上固定两个水平弹簧枪A和B,弹簧枪A、B在同一个竖直面内,A比B高h,B高出水平地面$\frac{h}{3}$,在此条件下,弹簧枪A、B射出的子弹的水平射程之比为SA:SB=1:2.现保持弹簧枪A、B的高度差h不变,射出子弹的初速度不变,要使两个弹簧枪射出的子弹落到水平面上的同一点,则 ( )
| A. | 竖直向上移动支架$\frac{h}{6}$ | B. | 竖直向上移动支架移动距离为$\frac{4h}{15}$ | ||
| C. | 竖直向下移动支架$\frac{h}{6}$ | D. | 竖直向下移动支架移动距离为$\frac{4h}{15}$ |
9.
如图所示,将质量为m的物体用一竖直弹簧固定在一向上运动的升降机内,根据弹簧伸长或压缩的状态,下列判断正确的是( )
| A. | 当弹簧处于压缩状态时,物体超重,升降机一定加速向上 | |
| B. | 当弹簧处于压缩状态时,物体失重,升降机一定减速向上 | |
| C. | 当弹簧处于伸长状态时,物体超重,升降机一定加速向上 | |
| D. | 当弹簧处于伸长状态时,物体失重,升降机一定减速向上 |