题目内容
14.读出同学在实验室的测量结果①1.194mm
②1.135cm.
分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:1、螺旋测微器的固定刻度为1mm,可动刻度为19.4×0.01mm=0.194mm,
所以最终读数为:1mm+0.194mm=1.194mm.
2、游标卡尺的主尺读数为:1.1cm,游标尺上第7刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为7×0.05mm=0.35mm=0.035cm,
所以最终读数为:1.1cm+0.035cm=1.135cm.
故答案为:1.194,1.135
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,导线框中的电流为I,导线框垂直于磁场放置,磁感应强度为B.平行粗糙金属导轨AB与CD间距为d,长直导体棒MN静止于导轨上,MN接入电路的长度为L,则MN所受安培力的大小为( )
| A. | F=BId | B. | F=BIdsinθ | C. | F=BIL | D. | F=BIdcosθ |
2.
三根平行的长直通电导线,分别通过一个等腰直角三角形的三个顶点且与三角形所在平面垂直,如图所示.现在使每根通电导线在斜边中点O处所产生的磁感应强度大小均为B,则下列说法中正确的有( )
| A. | O点处实际磁感应强度的大小为B | |
| B. | O点处实际磁感应强度的大小为$\sqrt{5}$B | |
| C. | O点处实际磁感应强度的方向与斜边夹角为90° | |
| D. | O点处实际磁感应强度的方向与斜边夹角正切值为2. |
9.一个滑块沿一条直线运动,某时刻的速度大小为5m/s,加速度恒为5m/s2,则2s末,它的速度的大小可能是( )
| A. | 5m/s | B. | 10m/s | C. | 15m/s | D. | 25m/s |
19.以下说法中正确的是( )
| A. | 做匀变速直线运动的物体,ts内通过的路程与位移的大小一定相等 | |
| B. | 质点一定是体积和质量极小的物体 | |
| C. | 速度的定义式和平均速度公式都是v=$\frac{x}{t}$,因此速度就是指平均速度 | |
| D. | 速度不变的运动是匀速直线运动 |
6.某电场的电场线如图所示,则在A点和B点电场强度的大小关系是( )

| A. | EA>EB | B. | EA<EB | C. | EA=EB | D. | 无法判断 |
3.质点做单方向匀变速直线运动时( )
| A. | 相等时间内位移的变化相等 | B. | 相等时间内速度的变化相等 | ||
| C. | 即时速度的大小改变,且方向变化 | D. | 加速度为零 |
4.下面说法中,错误的是( )
| A. | 光不是电磁波,但可以在真空中传播 | |
| B. | 变压器应用了电磁感应现象 | |
| C. | 微波炉是用电热丝加热食物的 | |
| D. | 电磁灶是利用电磁感应原理制成的 |