题目内容
5.分析 对物体进行受力分析,通过物体的受力求出物体所受的合力,根据竖直方向平衡求出支持力的大小,结合滑动摩擦力公式求出动摩擦因数的大小.
解答 解:
(1)物体受力如图所示,物体所受的合力为:
F合=Fcos37°-Ff=60×0.8-16N=32N.
(2)竖直方向上平衡,有:N+Fsin37°=G
解得:N=G-Fsin37°=100-60×0.6N=64N.
则动摩擦因数为:μ=$\frac{{F}_{f}}{N}=\frac{16}{64}$=0.25.
答:(1)物体所受的合力为32N.
(2)物体与地面间的动摩擦因数为0.25.
点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,抓住竖直方向上合力为零进行求解.
练习册系列答案
相关题目
15.如图所示,在水平导线AB中有电流I通过,AB正下方有质子初速度方向如图所示,质子的运动情况为( )

| A. | 沿路径a运动,轨迹是圆 | B. | 沿路径a运动,轨道半径越来越大 | ||
| C. | 沿路径a运动,轨道半径越来越小 | D. | 沿路径b运动,轨道半径越来越小 |
16.
某同学将一直流电源的总功率PE、输出功率PR和电源内部的发热功率Pr随电流I变化的图线画在同一坐标系内,如图所示,根据图线可知下列叙述正确的是( )
| A. | 反映Pr变化的图线是c | |
| B. | 电源电动势为8 V | |
| C. | 电源内阻为2Ω | |
| D. | 当电流为0.5 A时,外电路的电阻为6Ω |
13.关于路程和位移,下列说法错误的是( )
| A. | 在某段时间内物体运动的位移为零,该物体不一定是静止的 | |
| B. | 在某段时间内物体运动的路程为零,该物体一定是静止的 | |
| C. | 在曲线运动中物体的路程大于位移 | |
| D. | 做匀速直线运动的物体位移和路程的大小相等,这时路程和位移是同一物理量 |
20.当两共点力F1和F2的大小为以下哪组数据时,其合力大小可能是2N( )
| A. | F1=6 N,F2=3 N | B. | F1=3 N,F2=3 N | C. | F1=2 N,F2=4 N | D. | F1=5 N,F2=1 N |
10.三个电阻的阻值之比为R1:R2:R3=1:2:3,将这三个电阻并联后接在电源两端,则通过这三条支路的电流I1:I2:I3之比为( )
| A. | 1:2:3 | B. | 3:2:1 | C. | 6:3:2 | D. | 2:3:6 |
14.一物体静止在斜面上,下面说法正确的是( )
| A. | 物体受斜面的弹力,方向垂直斜面向上 | |
| B. | 物体所受重力可分解为平行于斜面的下滑力和作用于斜面的正压力 | |
| C. | 当倾角增大时,只要物体不滑动,它受的摩擦力随斜面倾角的增大而增大 | |
| D. | 当倾角增大时,物体开始沿斜面下滑,它所受的摩擦力将随斜面倾角的增大而减小 |