题目内容

10.光滑平行的金属导轨MN和PQ间距L=0.2m,与水平面之间的夹角θ=30°,匀强磁场磁感应强度B=1.0T,垂直于导轨平面向下,MP间接有阻值R=2.0Ω的电阻,其他电阻不计,质量m的金属杆cd垂直导轨放罝,如图1所示,由静止开始运动,v-t图象如图2所示,g取10m/s2,导轨足够长,求:
(1)R上的最大电流I和金属杆的质量m;
(2)根据v-t图象估算在前0.4s内电阻上产生的热量.

分析 (1)根据图线得出最大速度,结合切割产生的感应电动势公式,根据欧姆定律求出最大电流,抓住速度最大时,金属杆处于平衡,结合共点力平衡得出金属杆的质量.
(2)结合图线,运用数格子的方法估算出位移,根据0.4s时的速度,运用动能定理求出克服安培力做功,从而得出电阻上产生的热量.

解答 解:(1)由图可知,金属杆的最大速度为:vm=4m/s,
则最大电流为:I=$\frac{BL{v}_{m}}{R}=\frac{1×0.2×4}{2}A=0.4A$.
对金属杆受力分析,其中安培力为:F=BIL=1×0.4×0.2N=0.08N,
速度最大时,金属杆处于平衡,由F=mgsin30°
代入数据解得m=0.016kg.
(2)根据动能定理有:mgSsin30°-W=$\frac{1}{2}$mv2
W=Q
根据图形可知:v=1.6m/s,
通过数格子知,位移为:S=0.44m,
代入数据解得:Q=0.01472J.
答:(1)R上的最大电流I为0.4A,金属杆的质量m为0.016kg;
(2)根据v-t图象估算在前0.4s内电阻上产生的热量为0.01472J.

点评 本题电磁感应与力学知识的综合,抓住速度图象的两个意义:斜率等于加速度,“面积”等于位移辅助求解.估算位移时,采用近似的方法,要学会运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网