题目内容
(1)计算第一级脱离时火箭的速度;
(2)计算第二级点火时火箭的速度;
(3)计算第二级脱离时火箭的速度;
(4)试用vt图象描述飞船在以上这段时间内的运动情况.
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出各个时刻的瞬时速度,结合速度随时间的变化规律作出v-t图线.
解答:解:(1)飞船在最初30s内向上做匀加速运动,30s末的速度
v1=a1t1=50×30m/s=1500m/s.
(2)在火箭没有点火的10s内飞船向上做匀减速运动,减速10s末的速度
v2=v1+a2t2=1500-10×10m/s=1400m/s.
(3)第二级火箭点火后飞船做加速运动.
v3=v2+a3t3=1400+80×70m/s=7000m/s.
(4)在这段时间内的速度时间图象如图所示.
答:(1)第一级脱离时火箭的速度为1500m/s.
(2)第二级点火时火箭的速度为1400m/s.
(3)第二级脱离时火箭的速度为7000m/s.
(4)速度时间图线如图所示.
v1=a1t1=50×30m/s=1500m/s.
(2)在火箭没有点火的10s内飞船向上做匀减速运动,减速10s末的速度
v2=v1+a2t2=1500-10×10m/s=1400m/s.
(3)第二级火箭点火后飞船做加速运动.
v3=v2+a3t3=1400+80×70m/s=7000m/s.
(4)在这段时间内的速度时间图象如图所示.
答:(1)第一级脱离时火箭的速度为1500m/s.
(2)第二级点火时火箭的速度为1400m/s.
(3)第二级脱离时火箭的速度为7000m/s.
(4)速度时间图线如图所示.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at,注意公式的矢量性.
练习册系列答案
相关题目