题目内容

3.一个质点做简谐运动的图象如图所示,下列说法中错误的是(  )
A.质点振动的频率为0.25 Hz
B.在10 s内质点经过的路程为20 cm
C.在3 s末,速度为零,加速度最大
D.t=1.5 s和t=4.5 s两时刻质点的位移大小相等,方向相反

分析 由简谐运动读出周期,求出频率.根据时间与周期的关系求出在10s内质点经过的路程.根据质点的位置分析其速度和加速度.写出简谐运动的方程,求出t=1.5s和t=4.5s两时刻质点的位移大小

解答 解:A、由图象知,质点振动的周期为4s,频率$f=\frac{1}{T}=\frac{1}{4}Hz=0.25Hz$,故A正确;
B、t=10s=2.5T,一个周期质点经过的路程s=4A=4×2cm=8cm,在10 s内质点经过的路程为S=2.5×8cm=20cm,故B正确;
C、3s末,质点位于负向最大位移处,速度为0,加速度最大,故C正确;
D、质点的振动方程为$x=Asinωt=2sin\frac{2π}{4}t(cm)=2sin\frac{π}{2}t(cm)$,t=1.5 s和t=4.5 s两时刻质点的位移大小相等,位移方向总是背离平衡位置,方向相同,振动方向沿x轴正方向,故D错误;
本题选错误的,故选:D

点评 质点做简谐运动时通过的路程,一般根据时间与周期的关系,求出路程是多少倍的振幅.质点在任意时刻的位移,可由振动方程求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网