题目内容
3.一辆以40m/s的速度行驶的特快列车以2m/s2的加速度紧急刹车,刚好避免与前面以10m/s的速度匀速行驶的货运列车相撞.问:特快列车开始紧急刹车时与货运列车相距多远?分析 根据速度时间公式求出两车速度相等经历的时间,结合位移关系,根据位移公式求出特快列车开始紧急刹车时与货运列车相距的距离.
解答 解:两车速度相等经历的时间$t=\frac{{v}_{1}-{v}_{2}}{a}=\frac{40-10}{2}s=15s$,
此时特快列车行驶的位移${x}_{1}={v}_{1}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}=40×15-\frac{1}{2}×2×1{5}^{2}$m=375m,
货运列车的位移x2=v2t=10×15m=150m,
特快列车开始紧急刹车时与货运列车相距△x=x1-x2=375-150m=225m.
答:特快列车开始紧急刹车时与货运列车相距225m.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住临界状态,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示为一质点运动的位移随时间变化的图象,图象是一条抛物线,方程式为x=-5t2+40t,下列说法正确的是( )
| A. | t=4s时,质点的速度最大 | |
| B. | 质点在第8s末时的速度是-40m/s | |
| C. | 质点做匀变速直线运动,其加速度大小为10m/s2. | |
| D. | 在0-8s的过程中,位移的最大值是80m |
8.下列关于力的说法正确的是( )
| A. | 力可以离开物体而独立存在 | |
| B. | 受力物体同时也是施力物体 | |
| C. | “力”就是我们平时所说的“力量” | |
| D. | 马拉车前进,马对车有拉力,车对马没有力作用 |