题目内容
5.一个盒子里装有几个阻值都是10Ω的电阻,它们分别与盒外的四个接线柱1、2、3、4相连,测量任意两个接线柱之间的电阻值,总共进行了六次不重复的测量,结果是:有三次测量结果是10Ω,另外三次测量结果是20Ω,则可判断盒内电阻的接法是图中的哪一个( )| A. | B. | C. | D. |
分析 根据电路的结构明确各点之间的电阻大小,即可得出符合条件的选项.
解答 解:A、该电路中有三种电阻的可能,一是10;二是0;三是20;不符合题意;故A错误;
B、该电路中有三种电阻的可能,分别为10、20、30;不符合题;故B错误;
C、分别接12、23、24时电阻均为10;而接13、14、34时电阻均为20;故C符合题意;故C正确;
D、该电路中有三种可能,分别为10、20;30;不符合题意;故D错误;
故选:C.
点评 本题考查对电路的掌握,要注意明确串并联结构的掌握,注意由排除法进行把握.
练习册系列答案
相关题目
2.甲、乙两物体的v-t图象如图所示,则错误的是( )

| A. | 甲、乙两物体都做匀速直线运动 | |
| B. | 甲、乙两物体若在同一直线上,就一定会相遇 | |
| C. | 甲的速率大于乙的速率 | |
| D. | 甲、乙两物体即使在同一直线上,也不一定会相遇 |
3.
正方形金属导线框,质量为m,边长为L,总电阻为R.从距匀强磁场B上沿H高处静止释放,已知(h>H>L).穿过磁场时速度为V.
(1)进入磁场瞬间,加速度a是多少?
(2)整个过程中,导线框产生的热量.
(1)进入磁场瞬间,加速度a是多少?
(2)整个过程中,导线框产生的热量.
13.
如图所示,平行金属导轨与电阻R连接,导轨宽L=0.1m.匀强磁场的磁感应强度B=0.4T,当金属棒ab在导轨上以v=10m/s的速度向左匀速滑动时,产生的感应电动势大小和ab中的感应电流方向分别是( )
| A. | 0.4V,由b到a | B. | 0.4V,由a到b | C. | 4.0V,由b到a | D. | 4.0V,由a到b |
20.在光滑的水平面上,质量m1=4kg 的球以速度v1=10m/s和静止的质量为m2=5kg的球发生正碰,碰后m2的速度v2=8.8m/s,则( )
| A. | 碰后m1以1m/s的速率继续向前运动 | B. | 碰后m1以1m/s的速率反弹 | ||
| C. | 两球发生的是完全非弹性碰撞 | D. | 碰后m1立即停下 |
14.
一物体放在升降机底板上,随同升降机由静止开始竖直向下运动,运动过程中物体的机械能与物体位移关系的图象如图所示,其中O-S1过程的图线为曲线,S1-S2过程的图线为直线.根据该图象,下列判断正确的是( )
| A. | O-S1过程中物体所受合力可能是恒力 | |
| B. | S1-S2过程中物体可能在做匀速直线运动 | |
| C. | O-S1过程中物体的加速度在增大 | |
| D. | O-S2过程中物体的动能可能在不断增大 |