题目内容
20.在光滑的水平面上,质量m1=4kg 的球以速度v1=10m/s和静止的质量为m2=5kg的球发生正碰,碰后m2的速度v2=8.8m/s,则( )| A. | 碰后m1以1m/s的速率继续向前运动 | B. | 碰后m1以1m/s的速率反弹 | ||
| C. | 两球发生的是完全非弹性碰撞 | D. | 碰后m1立即停下 |
分析 两球碰撞过程,系统所受的合外力为零,根据动量守恒定律列方程求解即可.
解答 解:
设向右为正方向,碰撞前后,根据动量守恒定律得:
m1v1+0=m1v1′+m2v2′
2×10+0=2v1′+1×8.8
解得:v1′=-1m/s;负号说明m1的速度方向向左;故说明二者不是粘在一起的;故不是完全非弹性碰撞;
故B正确,ACD错误;
故选:B.
点评 碰撞最基本的规律是系统的动量守恒,要熟悉动量守恒定律并能熟练应用.
练习册系列答案
相关题目
12.小河宽为d,河水中各点水流速度与各点到较近河岸的距离成正比,v水=kx,k=$\frac{4{v}_{0}}{d}$,x为各点到近岸的距离,小船船头垂直河岸渡河,小船划水速度为v0,则下列说法正确的是( )
| A. | 小船渡河的轨迹为直线 | |
| B. | 小船垂直河岸方向前进的距离为$\frac{d}{4}$时,船的实际速度大小为$\sqrt{2}$v0 | |
| C. | 不能确定小船渡河的时间 | |
| D. | 小船垂直河岸方向前进的距离为$\frac{3d}{4}$时,船的实际速度大小为$\sqrt{10}$v0 |
10.物体在合外力作用下,做直线运动的v-t图象如图所示,下列表述正确的是( )

| A. | 在0~1s内,合外力做正功 | B. | 在0~2s内,合外力总是做正功 | ||
| C. | 在1~2s内,合外力不做功 | D. | 在0~3s内,合外力总是做正功 |