题目内容

【题目】如图所示,倾角为37°的光滑倾斜轨道AB与粗糙的竖直放置的半圆型轨道CD通过一小段圆弧BC平滑连接,BC的长度可忽略不计,C为圆弧轨道的最低点.一小物块在A点从静止开始沿AB轨道下滑,进入半圆型轨道CD,运动半周后恰好能通过轨道CD的最高点D,最后落回到倾斜轨道AB上.已知小物块可以看作质点,质量m=0.4kg,半圆型轨道半径R=0.4m,A点与轨道最低点的高度差h=1.25m,取g=10m/s2,不计空气阻力.求:

(1)小物块运动到C点时对半圆型轨道压力F的大小;

(2)小物块在半圆型轨道上运动过程中克服摩擦力所做的功W;

(3)小物块从D点落回到倾斜轨道AB上的运动时间t(结果可保留根号)

【答案】(1)29N;(2)1J;(3)

【解析】

(1)从A点到C点,由动能定理得:

代入数据解得

在C点,由向心力公式得:

代入数据解得

由牛顿第三定律得

(2)恰好过D点,则过D点时小物块所受弹力为0

由向心力公式得:

代入数据解得

从C点到A点,由动能定理得:

代入数据解得

(3)小物块从D点落回到倾斜轨道AB上,做平抛运动

竖直方向:

水平方向:

由几何关系得:

联立方程解得:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网