题目内容

11.一物体从20m高处自由下落,做自由落体运动,经2s的时间落地,则当它下落1s时,离地的高度为15m.

分析 自由落体运动做初速度为零的匀加速直线运动,根据位移时间公式求出物体在1s时下落的高度,从而得出离地的高度.

解答 解:1s内下降的高度为:${h}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×10×1m=5m$,
则1s时离地的高度为:h2=h-h1=20-5m=15m.
故答案为:15.

点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网