题目内容

20.如图所示,矩形线圈abcd的匝数为N=100匝,线圈ab的边长为L1=0.2m,bc的边长为L2=0.25m,在磁感应强度为B=0.4T的匀强磁场中,绕垂直于磁感线且通过线圈中线的OO′轴匀速转动,转动的角速度ω=100$\sqrt{2}$rad/s,若线圈自身电阻为r=1Ω,负载电阻R=9Ω.试求:
(1)穿过线圈平面的最大磁通量Φm;
(2)感应电动势的最大值Em;
(3)设时间t=0时线圈平面与磁感线垂直,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式;
(4)1分钟时间内电阻R上产生的焦耳热Q的大小;
(5)线圈从图示位置转过90°的过程中,通过R的电荷量.

分析 (1)穿过线圈平面的最大磁通量 Φm=BS;
(2)线圈在图示位置时电动势达到最大值,此时感应电动势的值为e=Em=NBSω;
(3)从中性面开始计时,根据e=Emsinωt,求解感应电动势的瞬时表达式;
(4)由E=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Em求解感应电动势的有效值;根据闭合电路欧姆定律求解电流的有效值,再由焦耳定律求焦耳热;
(5)根据法拉第电磁感应定律、欧姆定律和电量公式求解电荷量.

解答 解:(1)穿过线圈平面的最大磁通量 Φm=BS=0.02Wb
(2)感应电动势的最大值 Em=NBSW=200$\sqrt{2}$V
(3)t=0时线圈平面与磁感线垂直,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式为
  e=Emsinωt=200$\sqrt{2}$sin100$\sqrt{2}$t(V)
(4)电动势有效值 E=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Em=200V
电流有效值 I=$\frac{E}{R+r}$=20A
则1分钟时间内电阻R上产生的焦耳热Q的大小 Q=I2Rt=2.16×105J
(5)通过R的电荷量 q=N$\frac{△Φ}{R+r}$=N$\frac{BS}{R+r}$=0.2C
答:
(1)穿过线圈平面的最大磁通量Φm为0.02Wb.
(2)感应电动势的最大值为200$\sqrt{2}$V.
(3)线圈中感应电动势的瞬时值表达式为e=200$\sqrt{2}$sin100$\sqrt{2}$t(V)
(4)1分钟时间内电阻R上产生的焦耳热Q的大小是2.16×105J.
(5)通过R的电荷量为0.2C.

点评 线框在匀强磁场中匀速转动,产生正弦式交变电流.而对于电表读数、求产生的热量均由交变电的有效值来确定,而涉及到耐压值时,则由最大值来确定.而通过某一电量时,则用平均值来求.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网