题目内容

【题目】如图所示,粗细均匀的弯曲玻璃管A、B两端开口,管内有一段水银柱,右管内气体柱长为39cm,中管内水银面与管口A之间气体柱长为40cm,先将口B封闭,再将左管竖直插入水银槽中,设整个过程温度不变,稳定后右管内水银面比中管内水银面高2cm,求:

①稳定后右管内的气体压强p;

②左管A端插入水银槽的深度h(大气压强p0=76cmHg)

【答案】(1)78 cmHg (2)7 cm

【解析】

(1)设均匀玻璃管的横截面积为S,插入水银槽后对右管内气体,由玻意耳定律得:

p0l0S=p(l0-Δh/2)S,

所以p=78 cmHg.

(2)插入水银槽后左管内气体压强:

p′=p+ρgΔh=80 cmHg,

左管内、外水银面高度差h1==4 cm,

对中、左管内气体有p0lS=p′l′S,

得l′=38 cm,

左管插入水银槽深度

h=l+Δh/2-l′+h1=7 cm.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网